【期末试卷】北师大版三年级数学上册(27套)+答案 |可下载
小学语文 小学数学 小学英语
小学道德 小学科学 小学美术 小学音乐 中学全科
小学语文 | 小学数学 | 小学英语 | 小学道德 |
小学科学 | 小学美术 | 小学音乐 | 中学全科 |
如需领取电子版,请拉到文末
如需领取电子版,请拉到文末
如需领取电子版,请拉到文末
今天给大家送出的是
北师大版数学三年级上册
期末试卷27套
这些试卷都有参考答案,下载后可直接打印,非常适合给孩子进行单元复习,巩固知识,查漏补缺。!电子版按文末方法下载
人手一份,轻松一学期!
资料包整体截图
试卷3套展示
只展示3份试卷,全部下载拉到文末
期末测试卷(一)
北师大版三年级数学上册期末测试卷1
一、填空。19分(4+2+6+2+2+3)
1、一年有( )个月,2011年2月份有( )天,第三季度的月份是( ),共有( )天。来源:www.bcjy123.com/tiku/
2、一天有( )小时,在一天的时间里时针正好走( )圈。
3、在○里填上“>”、“<”、“=”。来源:www.bcjy123.com/tiku/
30×3○20×3 1kg○900g 600kg○6t
600÷9○360÷6 800+2○800×2 90+0○90-0
4、右面的转盘,指针最有可能指向( )号区域。指向单号
区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向( )
区域的可能性大。
5、估一估这张试卷的长约是( ),宽约是( )。
6、请你填出每筒乒乓球多少元。
物品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
足 球 | 75元 | 2个 | 213元 |
乒乓球 | 3筒 |
二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×” )来源:www.bcjy123.com/tiku/
1、17个百是170。 ( )
2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。 ( )
4、40×5的积末尾有一个零。 ( )
5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,
不可以用除数÷商来验算。 ( )
三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)
1、6个苹果大约重( )。
① 1千克 ② 1克 ③ 50克 ④ 100千克
2、下面年份是闰年的有( )。
① 1949年 ② 1996年 ③ 2003年 ④ 2008年
3、下面各题商最接近140的算式是( )。
① 846÷6 ② 480÷4 ③ 417÷3 ④ 580÷5
四、按要求计算。35分(16+19)
1、直接写得数。16分
700×4 = 103×3 = 500÷5 = 17 + 18 =
300×5 = 840÷4 = 420×1 = 96÷3 =
88÷2 = 5600÷7 = 480÷6 = 380×0×25=
240÷6 = 18×3 = 300 + 400 = 100-60÷6 =
2、计算。19分(5×3+4 )
306×5= 576÷8= 814÷4=
验
算
(60+80)÷7 894-60×3 6×29×5
五、按要求作答。11分(3+5+3)
1.配菜。
右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜
一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备
( )样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
2.连一连
从8:30到13:20经过( )小时( )分。
3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
六、用数学。26分(4+4+13+5)
1、过冬。
(1)陈老师收藏的邮票集有多少册? 5分
(2)两位老师共收藏多少邮票册? 4分
(3)你还能提出什么数学问题? 4分
问题:
解答:
【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷一参考答案)
一、填空。19分(4+2+6+2+2+3)
1、一年有( 12 )个月,2011年2月份有( 28 )天,第三季度的月份是(7月、8月、9月),共有( 93 )天。
2、一天有( 24 )小时,在一天的时间里时针正好走( 2 )圈。
3、在○里填上“>”、“<”、“=”。
30×3>20×3 1kg>900g 600kg<6t
600÷9>360÷6 800+2<800×2 90+0=90-03
区域的可能性和指向双号区域的可能性相比,指向( 单号 ) 1
区域的可能性大。
5、估一估这张试卷的长约是( ),宽约是( )。
6、请你填出每筒乒乓球多少元。
物品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
足 球 | 75元 | 2个 | 213元 |
乒乓球 | 21元 | 3筒 |
(213-75×2) ÷3=21元
二、判断。4分(对的打“√”,错的打“×” )
1、17个百是170。 ( × )
17个百是17×100=1700。
2、最大的三位数乘最大一位数,积是三位数。 ( × )
999×9的积是四位数。
4、40×5的积末尾有一个零。 ( × )
40×5=200,积的末尾有二个零。
5、要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,
不可以用除数÷商来验算。 ( √ )
要检查两个数相除的商(没有余数)是否正确,
可以用 除数×商=被除数 来验算。
三、选择。5分(把正确答案的序号填在括号里)
1、6个苹果大约重( ③ )。
① 1千克 ② 1克 ③ 50克 ④ 100千克
2、下面年份是闰年的有( ② , ④ )。
① 1949年 ② 1996年 ③ 2003年 ④ 2008年
1996÷4=499,2008÷4=504,而1949与2003个位是奇数,肯定不会被4整除。
3、下面各题商最接近140的算式是( ① ③ )。
① 846÷6 ② 480÷4 ③ 417÷3 ④ 580÷5
846÷6=141,480÷4=120,417÷3=139,580÷5=116
141、139与140比较都相差1。
四、按要求计算。35分(16+19)
1、直接写得数。16分
700×4 = 2800 103×3 = 309 500÷5 = 100 17 + 18 =35
300×5 = 1500 840÷4 = 210 420×1 = 420 96÷3 =32
88÷2 =44 5600÷7 = 800 480÷6 =80 380×0×25=0
240÷6 = 40 18×3 =54 300 + 400 = 700 100-60÷6 =90
2、计算。19分(5×3+4 )
306×5= 1530 576÷8= 72 814÷4=203.5
验
算 203.5
× 4
814.0
(60+80)÷7 894-60×3 6×29×5
=140÷7 =894-180 =29×30
=20 =714 =870
五、按要求作答。11分(3+5+3)
1.配菜。
右边的菜谱有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜
一共有6种不同的搭配方法(一荤二素),应该准备
( 3 )样素菜,请将素菜的名称填写在菜谱上。
(多元答案)
2.连一连
从8:30到13:20经过(4)小时(50)分。
8:30到13:30,经过时间为:13:30-8:30=5小时。
8:30到13:20,经过时间为: 5小时(4小时60分钟)-10分钟=4小时50分钟。
3.下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。
六、用数学。26分(4+4+13+5)
(4)陈老师收藏的邮票集有多少册? 5分
32×3-18
=96-18
=78(册)
答:陈老师收藏的邮票集有78册。
(5)两位老师共收藏多少邮票册? 4分
32+78=110(册)
答:两位老师共收藏邮票集有110册。
(6)你还能提出什么数学问题? 4分(答案多元)
问题: 我比黄老师收藏的邮票集少多少册?
解答: 32-25=7 (册)
答:我比黄老师收藏的邮票集少7册 。
它们的周长分别是多少厘米?
最大的正方形周长:60×4=240(厘米)
剩下的长方形周长:(60+20)×2=160(厘米)
答:最大的正方形周长为240厘米,剩下的长方形周长为160厘米。
期末测试卷(二 )
北师大版三年级数学上册期末测试卷2
填空题。
1.每四年中有( )个闰年( )个平年。平年一年有( )天,闰年一年有( )天。来源:www.bcjy123.com/tiku/
2.一节课要40分钟,某校8:30上第一节课,下课时是( )时( )分。
3.小亮20:30睡觉,第二天6:30起床,他一共睡了( )个小时。
4.在下面的( )里填上合适的计量单位。
⑴小刚的体重是30( ),身高是126( )。来源:www.bcjy123.com/tiku/
⑵一袋食盐大约重500( );一包水泥约重50( )。
⑶一头大象约重3( ); 一个鸡蛋约重50( )。
5.在下面的○里填上“>”、“<”或 “=”。
23×2○32×2 45×8○45+8 102×7○700 48÷4○84÷4
300×0○0+300 24×3○24÷3 1000kg○1t 54÷2○54÷3
6.要使“□23÷9”的商是三位数,被除数中的□里只能填( )。
7.在A÷9=30……B中,B最大是( ),这时A是( )。
8.小红有2件不同颜色的上衣,有3条不同颜色的裤子,共有( )种搭配方法。来源:www.bcjy123.com/tiku/
9.用一个长18分米,宽14分米的铁丝框,可以围成一个边长是( )分米的最大的正方形。
10.验算有余数的除法,用( )和( )相乘,再加上( ),若结果等于( ),说明除法计算正确了。
二、选择题。
1.如果△是○的6倍,下列算式正确的是( )
①○×△=6; ②△=○×6; ③○÷△=6
2.下列数量中,表示最重的一个是( )
①5kg; ②5000g; ③5t
3.要使□28÷7的商中间有一个0,□里不应该填( )的数。
①大于7;②小于7;③等于7。
4.亮亮、明明和强强分别参加了学校体育、美术和舞蹈三个兴趣小组中的一个小组。亮亮不喜欢跳舞,强强得了跳远第一名,明明参加了( )。
①体育组;②美术组;③舞蹈组。
①
三、计算题。
1.直接写出得数。
3000÷5= 230×0= 42×5= 3×340= 172+4×73=
5600÷8= 804÷4= 90×6= 930÷3= 160÷4×5=
2.竖式计算(⑸、⑹题要验算)。
⑴483×8= ⑵870×6= ⑶209×4= ⑷516÷6=
⑸618÷3= ⑹843÷7=
3.计算下面各题。
462+198÷9 370—540÷4 213×7+4
302×5×6 756÷7÷6 684÷(605-599)
四、操作题。
1.用彩笔描出右边图形的边线。
2.先量出有关数据,再计算周长。
五、解决问题。
1.学校操场是一个长100米,宽75米的长方形,王老师每天都沿着这个操场边缘跑2圈。王老师每天跑多少米?
2.学校图书室最近新买了一批图书,其中科技类图书有108本,童话类图书是科技类图书的3倍。图书室买来童话类图书多少本?两种图书共有多少本?
3.超市运进8箱鲜橙汁饮料,每箱24瓶,摆放到4个货架上,平均每个货架摆了多少瓶?
4.北京到天津有420千米。某日一列火车上午10:30从北京站开车,下午3:30到达天津站,路上用了多少时间?火车平均每小时行多少千米?
5.光明小学各年级的学生人数如下表:
年级 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 |
人数 | 93 | 93 | 98 | 97 | 105 | 90 |
⑴分乘9辆车去少年宫参观,平均每辆车坐多少人?
⑵少年宫规定每批参观人数不超过200人,怎么安排合适?
参考答案
一、1. 一 三 365 366 ;2. 9时10分;3. 10;4.⑴千克 厘米;⑵克 千克 ;⑶ 吨 克 ;5. < > > < < > = >; 6. 9; 7. 8 278;8. 6;9. 16; 10. 商 除数 余数 被除数;
二、1.②;2.③;3.②;4.③;5.①;
三、1.600 0 210 1020 464 700 201 540 310 200;
2.⑴3864;⑵5220;⑶836;⑷86;⑸206;⑹843÷7=120……3;
3.484 235 1495 9060 18 114;
四、略;
五、1.700米; 2.324本;432本; 3.48瓶;4.5个小时;84千米;5.⑴96人;⑵二年级和五年级一批,其余任意两个年级学生为一批既可。
期末测试卷(三)
北师大版三年级数学上册期末测试卷3
一、直接写得数。(9分) 来源:www.bcjy123.com/tiku/
35×4= 189×0= 515÷5= 414÷2+36=
56÷7= 107×5= 74×2= 89-3×7=
217+93= 279÷9= 714-328= 25×(69-65)=
二、填空。(16分)
1、2011年有( )天,今年的六月份有( )天,十月份有( )天。
2、边长是( )的正方形周长是20cm. 任何数和0相乘积是( )。
3、海南岛的冬天( )下雪,东北的冬天( )下雪。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行( )千米。9月1日前一天是( )月( )日。
5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是( )cm。
5、581÷4是( )位数,余数是( )。500×4,积的末尾有( )个零;
6、3年=( )月,5000g=( )kg来源:www.bcjy123.com/tiku/
7、15时是( )午( )时;晚上9时是( )时。
8、长方形和正方形都( )个角,并且都是( )角。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×” )(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。 ( )
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。 ( )
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。 ( )
4、两数相除,余数一定要小于除数。 ( )
5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。 ( )
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)
1、一位数乘三位数的积( )来源:www.bcjy123.com/tiku/
Α、一定是四位数 Β、一定的三位数
С. 可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色的球的可能性最大 ( )。
А、黄球 В、白球 С、红球
3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是 ( )。
А、0 В、1 С、75
4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是 ( )
А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米
五、计算题。(31分)1、用竖式计算(①、②验算)(16分)
①816÷8= ② 308÷7=
③119÷7= ④704×8= ⑤465×9= ⑥888÷6=
2、脱式计算。
3700÷4×3 225÷5÷3 638-320÷8
3、列式计算。
⑴、273里有几个3? (2)712与236的差是7的多少倍?
(3)、6除325的商是多少?余数是多少?
六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连。
从正面看到 从侧面看到 从上面看到
七.应用题。
1.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?(5分)
2.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?(6分)
更多免费试卷下载绿色圃中小学教育网www.lSpjy.com 分站www.fydaxue.com
3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
【北师大版】小学数学三年级上册期末(试卷五参考答案)
一、直接写得数。(9分) 学号:
35×4=140 189×0=0 515÷5=103 414÷2+36=243
56÷7=8 107×5=535 74×2=148 89-3×7=68
217+93=310 279÷9=31 714-328=386 25×(69-65)=100
二、填空。(16分)
1、2011年有(365 )天,今年的六月份有( 30 )天,十月份有(31 )天。
2、边长是( 5cm )的正方形周长是20cm. 任何数和0相乘积是( 0 )。
3、海南岛的冬天(不可能)下雪,东北的冬天(一定 )下雪。
4、一列火车从上午6时到下午6时共行驶了1020千米。这列火车每小时行( 85 )千米。9月1日前一天是(8 )月(31 )日。
从上午6时到下午6时,刚好12个小时,1020÷12=85(千米/小时)
5、给周长是142cm,宽29cm的画做画框。画框的长至少是( 42 )cm。
(142-29×2)÷2=42
5、581÷4是( 三 )位数,余数是( 1 )。500×4,积的末尾有( 3 )个零;
6、3年=( 36 )月,5000g=( 5 )kg
7、15时是( 中 )午( 3 )时;晚上9时是(21 )时。
8、长方形和正方形都有( 4 )个角,并且都是(直)角。
三、判断。(对的画“√”,错的画“×” )(5分)
1、周长相等的两个长方形,形状和大小也完全相同。 ( × )
2、今天是12月30日,明天就是元旦了。 ( × )
今天是12月30日,明天就是12月31日。
3、公历年数是4的倍数一定是闰年。 ( × )
公历年数是4的倍数不一定是闰年。整百的数就不是。
4、两数相除,余数一定要小于除数。 ( √ )
5、1000千克的大米和一吨的面粉一样重。 ( √ )
四、选择。(把正确答案的序号填括号里)(4分)
1、一位数乘三位数的积( C )
Α、一定是四位数 Β、一定是三位数
С. 可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定。
比如:1×100=100,积是三位数。
9×900=8100,积是四位数。
2、盒子里有3个黄球,8个红球和2个白球,摸出一个,摸到哪种颜色的球的可能性最大 ( C )。
А、黄球 В、白球 С、红球
数量越多,摸中的可能性就越大。
3、在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是 ( B )。
А、0 В、1 С、75
75(被除数)÷1(除数)=75(商)
任何数÷1(除数)=任何数。
4、两个周长是8cm的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是 (C )
А、16厘米 В、24厘米 С、12厘米
在草稿纸上画出如下图形:
答案显而易见。
2
(4+2)×2=12
五、计算题。(31分)1、用竖式计算(①、②验算)(16分)
1、 ①816÷8= 102 ② 308÷7=44
③119÷7=17 ④704×8=5632 ⑤465×9=4185 ⑥888÷6=148
2、脱式计算。
3700÷4×3 225÷5÷3 638-320÷8
=925×3 =45÷3 =638-40
=2775 =15 =598
3、列式计算。
⑴、273里有几个3? (2)712与236的差是7的多少倍?
273÷3 (712-236)÷7
=91 =476÷7
=68
(3)、6除325的商是多少?余数是多少?
325÷6=54······1
商是54,余数是1。
六、下面的图形是从哪一面看到的?连一连。
从正面看到 从侧面看到 从上面看到
七.应用题。
1.一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?(5分)
35
45
跑一圈的路程=长方形的周长=(45+35)×2=160(米)
跑5圈的路程= 160×5=800(米)
可列如下综合算式:
(45+35)×2×5=800(米)
答:一共跑了800米。
2.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?(6分)
路程÷时间=速度
路程:360千米。
时间:17∶30-14∶30=3(小时)
速度:360÷3=120(千米/小时)
可列如下综合算式:
汽车行驶时间:17∶30-14∶30=3(小时)
速度:360÷3=120(千米/小时)
答:汽车平均每小时行120千米。
3.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
总钱数-买热水瓶的钱=买杯子的钱
50-18=32(元)
买杯子的钱÷杯子的单价=杯子的个数
32÷4=8(个)
可列如下综合算式:
(50-18)÷4
=32÷4
=8(个)
答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。
往期资料推荐
资源汇总
怎么获取全册配套课件教案习题试卷等资料?
怎么获取全册配套课件教案习题试卷等资料?
领取方法1
领取方法1
第一步:长按二维码关注人工智能与教学
第二步:在公众号最下面对话框输入“1514”下载
领取方法2
领取方法2
▼
打不开百度网盘链接的地区
可长按扫码直接进入下载
▼
▼
电脑端下载网址
http://jazpan.com/box/3528.html
▼
(回复关键词位置如下图所示)